2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Cветлана (не проверено)
Ответ д. Соломатову на сообщение 247, от Светланы

Дорогой Виктор Геннадьевич! Сердечное спасибо Вам за такой профессиональный и внимательный ответ.
Мое письмо на конференцию Вам под № 247.
Попробую ответить Вам сейчас по порядку.
Операцию сказали сделать ввиду полного отсутствия хрящей в коленях, якобы нужен искусственный сустав. Артроз 4 степени, остеоартроз, хрящи разрушены полностью – по снимкам видно – вот, что говорят врачи.

По поводу затвердения-шарика под коленом. Два других ангиолога отрицют тромб, как Вы и писали. Сделала доплеграфию, вены проходимы. Так и предполагают, что это не гигрома и не тромб. А не рассосавшаяся гематома, в которую проникли соли кальция – видимо, об этом Вы мне и написали, сказав, что кровь проросла соединительной тканью. Но хирург-ангиолог сказал, что это стоит удалить, чтобы впоследствии не увеличивалась и не образовалась неврома/невриома (точно не поняла названия). Другой считает,что трогать не надо, если не будет увеличиваться, так как это подкожная подвижная не рассосавшаяся гематома, уже обызвествленная.
Прописал мазь Вобензим и Траумил. А вокруг коленей на ночь делать компрессы из Димексида: 1 на 1 с водой.
Советовали также Тромбоасс, Детролекс. Но ведь ведь вены проходимы? Непонятно...

Были еще рекомендации врачей делать уколы в суставы Кеналог 40 (побочные явления на желудке пугают. А также зависимость от этого препарата), еще предлагали серию уколов в суставы Zeel. Таблетки Zeel и Кальций D3Никомед пью, но. Как мне опять-таки сказал один из врачей,это уже не нужно, так как хрящи все равно не восстановятся от этого, хотя кажется мне, что стало легче.
Волнуюсь по поводу затвердения.

О гинекологических проблемах. Они есть. И были. Раньше были сильные боли во время менструаций, помог Овидон. Возможно, были гормональные нарушения в молодости. Но тогда ничего не проверялось. На шейке матки удален полип. Сейчас есть миома, оторую контролирую. Климакс, врачи считают, лекраством от миомы. И поэтому от гормонов воздерживаюсь.

Мне сказали, что мое заболевание связано с генетическими проблемами. У моей дочери тоже сколиоз, есть гормональные нарушения (цикл нарушен), был период, когда у нее болело колено, сказали тогда: синдром Гоффа, кажется. Нервничаю и хочу предовратить последствия. Колени у нее иногда чуть-чуть при спуске с лестницы побаливают.

Какой образ жизни вести? Диета? Вес? Движение? Насколько можно двигаться, ходить пешком и какие упражнения позволительны? Особенно плохо себя чувствую. Больше боли утром, после вставания с постели.

Простите, что Вы имели в виду, говоря о реографии – в каком плане исследовать сосуды? - и рентгенографии. У меня есть снимок позвоночника.
Дело в том, что я живу в Тбилиси и здесь на сегодняшний день большие проблемы с профессионализмом врачей. Прошу прощения как у врача за такое высказываение. Увы, есть горький опыт и у меня. И у дочери. Кстати, названия Ваших научных работ очень заинтересовали.

Прочла об остеохондрозе позвоночника на Вашем Сайте, и сразу возникли вопросы: стоит ли проверить печень? И как?
У меня еще слабый мочевой пузырь, причем это, похоже, по наследству. Выражается в частых позывах к мочеиспусканию, без боли. Но не всегда бывает такое. В молодости увлекалась острой и соленой пищей.
По характеру очень эмоциональна и подвержена спазмам. По профессии педагог.
Простите, есть ли возможность выслать эту специальную анкету по Вашей, созданную системе, по мэйлу?
Откуда взять такие зерна пшена и такого доктора в Тбилиси?
Обязательно просмотрю весь Ваш сайт.
Простите и спасибо Вам. С надеждой жду ответа, Светлана.

Re: Ответ д. Соломатову на сообщение 247, от Светланы

уважаемая Светлана, по поводу "полностью разрушенных" и "отсутствующих" хрящей: если Вы еще сгибаете ногу в колене (упоминание о велотренажере), то утверждение о атрофии хрящей - абсурдно. Истинное отсутствие хряща - суставные поверхности срастаются между собой, и никакого движения быть не может. Налицо "некоторое" преувеличение. Неудобно оценивать чужой диагноз, но он явно чрезмерно преувеличен.
Утренние боли - прзнак остеохондроза позвононика, пояснично-крестцовый отдел. От этого же и боли в голени, т.е. сосуды скорее всего почти не при чем, поэтому перегружать себя медикаментами без необходимости, скорее всего не стоит. Кровоподтеки в невриномы не перерождаются. невринома это опухоль из нервной ткани, встречается достаточно редко, а Ваше состояние достаточно частое явление.
Из рекомендаций - укрепить себя закаливанием, чтобы повысить сопротивляемость холоду. Посмотрите кроме того рекомендации по применению влажных носков, в конференции описаны. Для улучшения крвообращения в органах малого таза. Лечебная гимнастика для восстановления при остеохондрозе, наверняка, есть в лечебно-физкультурном диспансере.
Можно перцовый пластырь на крестец и поясницу, тоже описан в конференции, поищите.
а вообще движение не противопоказано, а наоборот. Танцуйте, сбрасывайте мышечное напряжение, наполняйте себя радостью. Это лучше чем со страхом ожидать операции. Танцуйте как можете и как умеете, не для кого-то а для себя, Никто на Вас не смотрит, танцуйте.
С уважением Соломатов В.Г.

Тема заблокирована